Внимание!

Дорогие, мои ребятки! Поздравляю Вас с началом учебного года!

Полезно

Как быстро и эффективно выполнять домашние задания

Неотъемлемой частью школьной жизни является выполнение домашнего задания и изучение материала дома. Для многих это занятие является рутиной, но благодаря этим советам можно значительно облегчить этот процесс и сделать так, чтобы изученный предмет остался в вашей голове как можно дольше.

Прежде всего нужно запомнить главный принцип: отдых нужно чередовать с нагрузкой, ведь концентрировать внимание вы можете в течение 45 минут, поэтому требуется регулярная смена деятельности. Но отдых имеет в виду не игру по компьютером или игровой приставкой, а изменение деятельности - умственной на физическую.
Большое внимание нужно уделить и распорядка дня. Важно отдохнуть после школы в течение 1-2 часов. Когда приходит время выполнения домашнего задания, сначала лучше выполнить письменные задания. Первыми выполняются более легкие задания, затем - более сложные. В результате мозг вовлекается в обучение и повышается умственная производительность.
Подготовку устных предметов, а также подготовку к контрольной работе нужно начинать в конце, после небольшого отдыха. Будь то параграф по истории или стихотворение по литературе, его непременно нужно разбить на 3-4 равные части. Здесь заложен один из принципов, на основе которых работает память человека: мозг лучше запоминает малые объемы информации, чем большие. То есть лучше запоминаются отрывки текста, чем текст в целом.
Будет лучше, если вы учить текст по частям одновременно представляя «картину текста» и проговаривая его. Как известно, существует образная, словесно-логическая, моторная и чувствительная память, поэтому благодаря такому комплексному изучению где-нибудь наш текст обязательно отложится и воспроизвести его будет значительно легче.
Изучение текста требует повторения. После того как вы изучили текст - повторите вслух 2-3 раза, лягте, отдохните несколько минут, успокойтесь и только потом начинайте подготовку следующего задания.
Основательно повторить текст нужно перед сном и утром.
Благодаря таким нехитрым советам можно значительно повысить эффективность подготовки к урокам.

1 комментарий:

  1. Спасибо за полезную информацию! С уважением Светлана

    ОтветитьУдалить